19:42 / 26.01.2018 Здоровье

На Украину надвигается эпидемия дифтерии, - медики

Медики каждую зиму пугают нас эпидемией гриппа. Однако этой зимой украинцев ожидает куда похуже эпидемия. Сначала была корь, а теперь надвигается эпидемия дифтерии. Что же это за болезнь рассказывает "Сегодня".

Дифтерия – это инфекционное заболевание, которое передается просто воздушно-капельным путем. Оно поражает дыхательные пути и покрывает органы тонкой пленкой. Заболеть могут и взрослые, и дети. Специалисты предупреждают, что эпидемия уже практически на пороге и скоро будет в Украине.

Ежегодно на дифтерию в Украине в среднем болеет пять человек. Еще в 90-х годах наша страна пережила последний всплеск заболевания. Тогда на дифтерию заболело около 20 тысяч человек и каждый 30-й умер.

Первые признаки дифтерии – это высокая температура, боль в горле и отек шеи. Симптомы появляются поле инкубационного периода вируса в организме человека. От 2 до 10 дней хватает заболеванию, чтобы дать о себе знать. 

"Основной фактор, который вызывает заболевание- это токсин, который выделяет этот возбудитель. Поражает он сердце, нервную систему и почки", – говорит доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

Этот токсин нейтрализует сыворотка, но на всю страну есть пока только 900 доз. Поэтому, спастить от инфекции поможет вакцинирование.

На данный момент в Украине вакцинировано меньше 50 %.

Те, кто делали прививку в детстве – уже не защищен. Вакцина действует только 10 лет. Вакцина в стране есть. Реакция на такую вакцину может быть разной: боль в месте инъекции или общее недомогание. Волноваться не стоит, ведь это реакция на инъекцию. Перед каждым вакцинированием нужно проверять дату последнего.