20:51 / 23.01.2018 Здоровье

Польша опасается эпидемии туберкулеза со стороны Украины

Польская гуманитарная группа опубликовала доклад, в котором отмечается повышенный риск заболевания туберкулезом на восточной границе Польши. Об этом сообщает Onet Wiadomosci.

При этом председатель Главной санитарной инспекции Марек Пособкевич указывает, что это обычная ситуация среди невакциированных людей. Основная проблема в том, что многие жители отказываются от обязательных прививок. 

"В настоящее время нет необходимости (проверять граждан Украины на границе, - ред.)... Ситуация в отношении украинцев не так уж плоха, чтобы закрывать границы и исследовать людей при въезде в страну", - сказал  Марек Пособкевич в интервью RMF FM.

Он подчеркнул, что сейчас проводятся кампании для информирования туристов, которые приехали со стороны восточной границы, насколько опасен туберкулез. Однако, по его словам, нет основания для паники. Врачи предполагают, что причиной развития эпидемии туберкулеза могут стать рабочие из Украины. В свою очередь Марек Пособкевич считает это утверждение не единственным и не главным фактором. 

"Украинцы, работающие в Польше, часто говорят по-польски очень хорошо, смотрят наше телевидение, слушают наше радио, знают и приспосабливаются к нашему образу жизни и будут жить вместе в нашем обществе", - добавил он.