17:55 / 23.01.2018 Здоровье

Корь атакует Закарпатье: заболели более 250 детей, а вакцины нет

С начала года на Закарпатье корью заболели более 330 человек, 259 случаев зафиксировано среди детей. Об этом сообщает Департамент охраны здоровья Закарпатской ОГА.

"Только за минувшую неделю, с 15 по 22 января, зарегистрировано 137 случаев заболевания корю, 107 из которых – среди детского населения. В госпитализации нуждались 114 человек. Интенсивно распространяется корь среди детей в возрасте от года до 4 лет, и с 5 до 9 лет", – говорится в сообщении.

Больше всего от кори страдают жители Ужгородского и Хустского. В Тячевском районе, в связи с резким увеличением заболеваемости корью, все школы и детские сады на две недели, до пятого февраля, закрылись на карантин. Об этом информируют в Тячевской РГА. 

"Главная причина заболеваемости в том, что детей в свое время не прививали из-за отсутствия вакцины. И область не получает вакцину  дальше. В течение прошлого года Минздрав дал нам менее трети от необходимого количества вакцины, поэтому мы вынуждены были просить ее, как гуманитарную помощь, у Венгрии", – сообщает Москаль.

В общем, по словам главы ОГА, на Закарпатье уже две недели нет никакой вакцины от кори, а все  обращения в Минздрав остаются без ответа.