02:26 / 18.01.2018 Здоровье

Минздрав предлагает изменить состав автомобильных аптечек

Министерство охраны здоровья Украины подало на согласование законопроект, предполагающий изменить наполнение автомобильных аптечек. В частности, предлагается иметь в каждой аптечке инструкцию, как оказывать первую помощь при ДТП. Об этом сообщается на сайте Министерства.

Согласно статистике, причиной около 80% смертей в результате ДТП до приезда бригады экстренной (скорой) медицинской помощи является сильное кровотечение.

"В минимальную комплектацию аптечки прежде всего будут входить необходимые средства для остановки кровотечения: бинты разной ширины, салфетки и тому подобное. Вместо резинового жгута в автомобильной аптечке будет механическое средство для остановки кровотечения по типу "САТ", которое можно наложить себе самостоятельно. И совершенно все медицинские аптечки - мотоциклетные, автомобильные и автобусные - будут оснащены инструкцией с пошаговыми действиями при ДТП", - сказано в сообщении.

Минздрав предлагает исключить из состава аптечки такие препараты как, зеленка и таблетки, которые имеют срок годности и далеко не всегда вовремя обновляются в аптечке, и тому подобное.

Указанным проектом изменений Министерство планирует привести аптечки в соответствие с европейскими нормами и стандартами.