19:09 / 15.01.2018 Здоровье

Киевляне массово прививаются от кори

За два дня в столице от кори привились более двух тысяч киевлян. Об этом сообщает пресс-служба Департамента охраны здоровья КГГА.

"Вакцинировано 2223 маленьких и взрослых киевлян. Такая активность горожан не только сохранит их здоровье, но и поможет минимизировать риск возникновения эпидемии кори в столице", — сообщила директор Департамента охраны здоровья КГГА Валентина Гинзбург.

По ее словам, вакцинироваться все желающие могут в районных поликлиниках(их адреса и режим работы есть на сайте КГГА) на протяжении всей недели — кабинеты вакцинации работают без выходных.

"Такое решение принято для того, чтобы обеспечить вакцинацией и прививками всех желающих. В частности, тех, кто не может покинуть рабочее место в будние дни", — отметила Гинзбург.

Для детей до 18 лет прививки бесплатны, для взрослых — 250—800 грн за вакцину. Взрослые могут вакцинироваться до 30 лет.

По данным КГГА, с начала этого года в Киеве зафиксировано 74 случая заболевания корью. Из них 57 — дети до 17 лет. За прошлый год таких случаев было около 80. В связи с этим в столичных учебных заведениях вводятся профилактические меры для предотвращения эпидемии кори, а в КГГА решили не пускать непривитых детей в школы и детсады.