12:12 / 10.01.2018 Здоровье

В МОЗ дали советы, как поддержать в норме давление

О показателе нормального человеческого давления и о том, как держать его в норме рассказала украинский кардиолог Анна Солощенко. Данный материал был опубликован на официальном сайте Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины.

Так, эксперт утверждает, что для большей части человечества нормальным показателем артериального давления считается такой, который не превышает 140/90.

Кроме того, врач дала советы, соблюдая которые, можно предотвратить резкое повышение или понижение давления, среди которых такие:

1. Откажитесь от курения

Важно понимать, что даже одна сигарета может нанести необратимый вред человеческим сосудам.

2. Регулярно занимайтесь спортом

"Рекомендую тренироваться минимум 3 раза в неделю по 45 минут. Во время тренировок очень важно контролировать свой пульс (для этого подойдут любые гаджеты - пульсометры, умные часы и т.д.). Для начала рассчитайте максимальный пульс для вашего сердца по формуле 220 минус ваш возраст. То есть, если вам 35, то максимальная частота сердечных сокращений (ЧСС) для вас будет составлять 185 ударов в минуту. Советую вам проходить тренировки в пределах пульса от 60 до 85% от максимального ЧСС", - отмечает Анна.

3. Поддерживайте нормальный вес

Наиболее важными для профилактики гипертонии и всех сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета являются два показателя - индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии. Последний показатель не должен превышать у мужчин 102 см, а у женщин - 85. ИМТ же должен быть ниже 25. Рассчитать его каждый может по простой формуле: ИМТ = масса в кг рост в квадрате в метрах.

Например, расчет для человека массой 80 кг и с ростом 180 см: ИМТ = 80 / 1.8 × 1.8 = 24,7.

4. Употребляйте меньше соли

По рекомендациям ВОЗ, доза соли, употребленная за сутки, не должна быть больше 5 г (1 чайная ложка). Важно уделять внимание продуктам, которые имеют "скрытую" соль: колбаса, копчености, готовые соусы и т.д.

5. Откажитесь от спиртного

Чем больше алкоголя пьет человек, тем больше риск повышения давления. По последним данным ВОЗ, безопасной дозы алкоголя вообще не существует.