08:32 / 02.01.2018 Здоровье

В США впервые в истории медицины официально утвердили препарат, содержащий микрочип

Самая важная и именитая американская организация, которая отвечает за выпуск лекарственных препаратов - Food and Drug Administration (FDA), одобрила выпуск фармацевтического препарата, который включает в себя электронную микросхему. Financial Times пишет, что это является большим шагом на пути к реальной наномедицине и микроскопическим биоинженерным технологиям.

Лекарственное средство называется Abilify, оно предназначено для лечения психических заболеваний - биполярных расстройств, шизофрении и генерализованных панических расстройств. При этом, препарат уже принимают более семи миллионов жителей США.

Самой большой сложностью в лечении такого рода заболеваний является круглосуточный контроль за тем, как пациент принимает препарат. Ведь любые антипсихотические средства требуют непрерывного курса лечения.

Микрочип, который встроен в препарат Abilify, позволяет врачу получать информацию, принял ли его пациент лекарство, при этом находясь как угодно далеко от него самого. Abilify производит японская компания Otsuka и топ-менеджеры фармацевтического гиганта предрекают большое будущее не только антипсихотикам, но и в целом направлению технофармакологии - выпуску препаратов со встроенными микрочипами. В компании намерены активно развивать эту отрасль и расширять спектр применения лекарственных средств.

Принцип работы микрочипа не только отличается революционностью, но и простотой. Так, данные с микроскопического датчика поступают на синхронизированный смартфон пациента, а затем и его лечащего доктора, если тот подключен к интернету. Таким образом вся информация находится в совместном доступе и сохраняется для будущей обработки и анализа.

В компании Otsuka подобные микрочипы намерены в будущем интегрировать в кардиологические препараты, антидепрессанты и лекарственные средства системного применения. Планируется, что это увеличит эффективность лечения приблизительно на 15-20%.

В Первом медицинском центре Тель-Авива врачи уделяют большое внимание инновациям в сфере биотехнологий, наномедицины и высоких технологий в фармации. Во всех отделениях отдается предпочтение инновационным методам диагностики и лечения, а методы, только прошедшие клинические испытания первыми внедряются в практику.