13:42 / 28.12.2017 Здоровье

МОЗ: количества бесплатных лекарств будет увеличено

В 2018 году количество бесплатных препаратов увеличится по меньшей мере на 10 торговых названий и 2 действующие вещества для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета 2 типа.

Как сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины, соответствующие изменения приняло правительство.

"27 декабря 2017 года Кабинет Министров Украины принял постановление, вносящее существенные изменения в реализацию программы "Доступные лекарства" в 2018 году. Прежде всего речь идет о дополнении программы еще двумя действующими веществами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа — Лозартан и Глибенкламид", — объясняют в ведомстве.

Кроме того, представители Минздрава добавили, что в 2018 году заработает новый механизм ценообразования для препаратов: после установления предельных цен на лекарственные средства, фармкомпании будут иметь дополнительно 5 дней, чтобы снизить свои ценовые предложения, и таким образом пополнить звено препаратов, которые будут возмещаться на 100% за государственный счет.

"Благодаря этому изменению мы ожидаем не менее 10 новых торговых названий препаратов, которые расширят перечень бесплатных лекарственных средств. Это позволит увеличить ассортимент медикаментов для пациентов, которым даже незначительная доплата является обременительной для семейного бюджета. Также это должно существенно снизить дефектуру лекарственных средств в аптеках", — отметил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык.