20:22 / 27.12.2017 Здоровье

Кабмин упростил процедуру отправки украинцев на лечение за границу

Кабинет министров Украины одобрил проект постановления "Об обеспечении организации направления граждан Украины для лечения за границу", которая предусматривает упрощение процедуры отправления наших граждан за границу. Такое решение было принято на заседании правительства. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как сообщается, этот документ внедряет кардинально новые принципы работы комиссии МОЗ и четко регламентирует весь порядок направления больных украинский в зарубежные клиники.

"Сегодня наконец урегулированы вопросы сроков рассмотрения дел, выбора клиники, разграничение функций органов местного самоуправления и ЦОИВ по направлению на лечение за границу", - отметили в министерстве.

Также, по информации Минздрава, усовершенствован механизм финансирования и предусмотрена возможность привлечения средств для оплаты лечения благотворительных фондов, средств местных бюджетов, других не запрещенных законодавчмтвом источников.

В Минздраве добавили, что отныне, когда пациент нуждается в безотлагательном лечении, он может выезжать на лечение с того момента, когда комиссия поставила его на учет.