11:58 / 15.12.2017 Здоровье

Телемедицина: Пилотный проект запустили в Одесской области

Пилотный проект по телемедицине в тестовом режиме запушен в Окнянском районе Одесской области на базе приемно-диагностического отделения. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения департамента здравоохранения Одесской ОГА.

Как поясняет департамент, каждый работник фельдшерского пункта имеет при себе оборудование для первичной диагностики – электрокардиограф, глюкометр, эндоскоп для видеопередачи, спирограф и другие диагностические аппараты, подключенные к планшету, который передает данные специалистам районной больницы.

"Фельдшер приходит на вызов к пациенту, проводит на месте обследование и с помощью планшета передает информацию в телемедицинский центр. Ее сразу видит семейный врач, при необходимости – специалисты районной больницы, готовые предоставить консультацию в течение 10-15 минут", – отмечается на сайте.

Пилотный проект также предусматривает возможность в случае необходимости обратиться и к специалистам областной больницы. При этом каждая амбулатория в сельской местности будет располагать автомобилем, чтобы врач мог доехать в село для проведения необходимых для дистанционной консультации обследований.

Благодаря телемедицине в департаменте рассчитывают на снижение количества обращений в "скорую" и больницы.