20:55 / 11.12.2017 Здоровье

МОЗ запустило версию сайта для слабовидящих

Министерство охраны здоровья запустило новый официальный сайт. Об этом сообщается на странице министерства в Facebook.

"Адрес остался неизменным, но мы совершенно изменили структуру и подход. Теперь сайт Минздрава - это современный ресурс с удобным функционалом и полезным контентом", - говорится в сообщении.

Всего на новом сайте Минздрава есть 10 основных разделов: "О министерстве", "Гражданам", "Медицинским работникам", "Специалистам", "Образование", "Пресс-центр", "Документы", "Контакты", "Справочник", "Онлайн формы".

В разделе для граждан размещена информация о правах пациентов, порядок направления на лечение за границу, информация о сети кардиологических центров, где можно сделать бесплатное стентирование в экстренном случае; данные о состоянии закупок лекарств за государственные средства, а также полезная информация о вакцинации, советы врачей.

Кроме того, на сайте размещена карта медицинских учреждений по областям и населенных пунктах, информация о программе "Доступные лекарства", ответы на интересующие вопросы.

В разделах "Медицинским работникам" и "Образование" размещена информация о международных протоколы лечения, информация об автономизации больниц, учебные заведения на научно-исследовательские учреждения Минздрава Украины, разъяснения относительно обучения после окончания медицинского вуза.

На сайте есть соответствующие разделы для специалистов, работающих в сфере здравоохранения - руководителей медицинских учреждений, фармпроизводителей, международных партнеров, журналистов.

Также заработала версия сайта для слабовидящих. Здесь можно увеличить шрифт, изменить фон на синий или перевести сайт в черно-белую палитру цветов.

Отмечается, что финансовая поддержка разработки нового веб-сайта осуществлялась проектом "Консультирование по ВИЧ / СПИД и поддержка институтов", который внедряется Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) в Украине.

Экспертную поддержку реализации проекта предоставила общественная организации "Центр поддержки медицинской реформы".