14:01 / 04.12.2017 Здоровье

Новое лекарство против мигрени вдвое сократил частоту приступов

Фармацевты из Королевского колледжа Лондона изобрели лекарственный препарат, который поможет страдающим мигренью. Средство получило название эренумаб.

Новый препарат посредством антител блокирует в мозгу особые нейронные связи, в результате чего частота приступов мигрени в большинстве случаев сокращается вдвое.

В ходе испытания препарат был протестирован на 955 пациентах. После исследования выяснилось, что у тех, кто принимал это средство, количество приступов сократилось с 8,3 дней в месяц, до 3,2.

По мнению ученых, создав этот препарат, они совершили прорыв в лечении мигрени, но стоимость лекарства пока еще слишком высока.

Отметим, что мигрень – хроническое заболевание, которое развивается у людей с генетической предрасположенностью к нему.

Болезнь проявляет себя в виде приступов сильной головной боли, сопровождающихся тошнотой, болезненной реакцией на яркий свет и шум, а также снижением работоспособности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, приступами мигрени страдают около 300 миллионов человек. Приступы случаются до 15 раз в месяц.

Заметим, что на сегодняшний день существуют только препараты, которые купируют боль, но не предотвращают ее окончательно.

В случае положительного решения Управления по продуктам и лекарствам, в продаже появятся два новых препарата, которые помогут в лечении мигрени. Это эренумаб, а также фреманезумаб, созданный израильской Teva Pharmaceuticals, информирует "Багнет".