08:44 / 27.11.2017 Здоровье

"Скорая" не приедет: профессия фельдшер ликвидируется

В связи с нововведением Министерства здравоохранения в Украине возникнет проблема со скорой помощью - по вызову будут приезжать водитель, переименованный в медицинского техника, и парамедик, которые не будут обязаны выезжать на вызовы на дом.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ольга Скрипник, обозреватель отдела образования, науки, медицины и экологии.

Она отметила, что по инициативе Министерства здравоохранения Украины 26 октября 2017 г. Министерство экономического развития и торговли упразднило такие профессии: "врач-терапевт участковый", "врач-терапевт подростковый", "врач-терапевт цехового врачебного участка", "фельдшер по медицине неотложных состояний", "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу". При этом название профессии "врач-терапевт" изменено на "врач внутренней медицины".

Вместе с тем в классификатор профессий включили понятия "парамедик", "инструктор по предоставлению догоспитальной помощи" и "экстренный медицинский техник".

По мнению Скрипник, медработники не готовы к таким резким изменениям, их ждет сокращение штатов, и могут возникнуть проблемы с предоставлением неотложной скорой помощи.

"Квалификационные требования к фельдшерам и парамедикам абсолютно разные. Профессию отменили, а что нам делать дальше? МЗ не дает никаких рекомендаций", - приводит автор слова старшего врача Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Киева, председатель местного профкома Натальи Стаховой.

По мнению Стаховой, отныне по вызову "скорой" будут приезжать водитель, переименованный в медицинского техника, и парамедик.

"Квалификационные требования составлены так, что медицинское образование им не нужно. Задача этих людей - доставить пациента в больницу. Они должны лишь поддерживать жизненно важные функции организма, а полноценное предоставление медпомощи, установление диагноза - вовсе не их компетенция", - пояснила она.

"К тому же они будут выезжать на экстренные случаи тогда, когда события происходят на улице, - аварии, катастрофы и т.п. На вызов в квартиру ехать они не обязаны", - уточнила врач.

По словам Стаховой, гипертонический криз, подозрение на инфаркт или инсульт - это совсем не те причины, по которым следует вызвать парамедиков.

"Больной должен самостоятельно как-то добраться до больницы. Если хватит сил, конечно. А если ситуация критическая, то выйти на улицу и уже там кричать, просить помощи. На такие случаи парамедики вроде бы будут приезжать", - отмечает медработник.