16:09 / 23.11.2017 Здоровье

Ученые раскрыли формулу счастья

Нейробиолог Северо-Западного университета штата Иллинойс, Моран Серф заявил, что уровень счастья человека напрямую зависит от круга его общения и ближайшего окружения. К таким выводам он пришел за 10 лет исследований, сообщает портал Medical Daily.

Серф отмечает, что счастье не зависит от материального положения, опыта человека и его взглядов на жизнь. Самые важные решения принимаются под влиянием окружения и настраивают на позитивный лад.

Процесс принятия самостоятельного решения для некоторых людей просто неподъемен. Ресурс умственной энергии ограничен, поэтому мы просто физически не можем постоянно выбирать между "А" и "Б".

Иногда очень хочется переложить эту функцию на кого-то другого. К тому же ошибочно полагать, что своими решениями, даже правильными, мы можем влиять на удовлетворенность происходящим. При принятии решений человек больше ориентируется на иррациональные социальные установки или на эмоции. Поэтому сам критерий "правильности" очень размыт.

Человеку важно подобрать себе компанию из людей, мыслящих сходным образом. Это поможет избежать многих стрессовых ситуаций как при взаимодействии с окружающими, так и в диалоге с самим собой.