11:24 / 21.11.2017 Здоровье

Хирург рассказал о первой успешной пересадке человеческой головы

17 ноября китайские хирурги под руководством итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо успешно пересадил голову одного мертвого человека другому, сообщает портал Medical Daily.

Операция, длившаяся 18 часов, проводилась впервые в мире. Врачи в медуниверситете Харбина кропотливо соединяли позвоночник, нервы и сосуды.

По словам Канаверо, пересадка головы трупу является "генеральной репетицией" перед трансплантацией головы живому человеку.

"Это очень сложная операция: на самом деле вы не просто трансплантируете мозг — вы трансплантируете мозг вместе с мозговыми оболочками, сосудами, которые его окружают", — рассказал нейрохирург в эксклюзивном интервью.

Заметим, что итальянец рассказал о планах пересадить голову еще в 2015 году. Первым добровольцем стал российский программист Валерий Спиридонов, страдающий спинальной амиотрофией - заболеванием, при котором мышцы и скелет не развиваются.

Как отметил Спиридонов, итальянский хирург предлагает использовать полиэтиленгликоль или ПЭГ для того, чтобы нервные волокна в месте разделения спинного мозга прорастали друг в друга и позволяли восстановить нервную проводимость.

Он также отметил, что ему будут делать операцию китайские врачи. А первую пересадку Канаверо проведет на пациенте из КНР, а не на Спиридонове.

Между тем успех китайский врачей и итальянца Канаверо не впечатлил скептиков, которых не убеждают даже успешные опыты на крысах и собаках.