19:27 / 17.11.2017 Здоровье

Специалисты нашли способ остановить рак мозга

Ученые научились останавливать рост раковых клеток. Об этом сообщают "Комментарии".

Одной из самых агрессивных форм рака головного мозга является глиобластома. Испанские учёные смогли научиться останавливать рост раковых клеток.

Эксперты смогли остановить развитие рака у лабораторных грызунов. Они просто заблокировали белок TRF1. Отмечается, что глиобластома развивается из клеток нейроглии — астроцитов. В подобных опухолях много стволовых клеток глиобластомы. Они способствуют тому, что опухоли восстанавливаются.

Исследователи утверждают, что в стволовых клетках увеличен уровень белка TRF1, который является компонентом белкового комплекса щелтерин. Он, в свою очередь, защищает теломеры — элементы хромосом, длины которых снижается в процессе старения. TRF1 важен в процессе регенерации глиобластомы.

Ученые заблокировали TRF1 в процессе образования у лабораторных мышей глиобластомы. За счёт этого рост раковых клеток уменьшился. Выживаемость мышей увеличилась на 80 %, а у тех, у кого уже диагностированы опухоли, — на 30 %. Блокировка белка привела к тому, что клетки не смогли размножаться.

Также был проведён эксперимент при участии человека. Клетки глиобластомы человека пересадили мышам. Затем часть грызунов получала ингибиторы TRF1, а другие — плацебо. Уровень TRF1 уменьшился на 80 %. Опухоли стали меньше, росли медленнее.