17:37 / 06.11.2017 Здоровье

В Украине могут расширить календарь прививок

В национальный календарь прививок могут включить новые вакцины: специфическую от менингита, ротовирусной, папиломовирусной и пневмакоковой инфекций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

Как сообщается, вопрос включения этих прививок в календарь пока не решен, поскольку для такого серьезного шага нужно учесть многие факторы.

Вышеперечисленные вакцины не входят в национальный календарь прививок, поэтому за счет государственного бюджета их не закупают.

На сегодняшний день в Украине уже есть прививки, которые могут защитить от менингита. Это hib-вакцины от гемофильной инфекции. Такая прививка предотвращает те заболевания, которые вызываются гемофильной палочкой и менингит входит в их число. По состоянию на начало прошлого месяца в регионах Украины было около 2600 доз hib-вакцины.

Сейчас запорожские родители наконец дождались появления в городе детских вакцин импортного производства. За прививку европейской вакциной людям приходится платить самим, но другого выхода родители не видят. Бесплатная индийская вакцина АКДС снискала плохую репутацию и многие попросту боятся делать ее своим детям.