21:50 / 03.11.2017 Здоровье

Ученые выяснили, можно ли заболеть раком из-за наследственности

Эксперты в области лечения злокачественных новообразований ответили на три важнейших вопроса, связанные с наследственностью. Об этом сообщает Sunday News.

Онкологи подчеркивают, что наследственные мутации генов увеличивают риск рака, но сами по себе гены рак не вызывают. Комбинация генетического риска, образа жизни и внешних воздействий - всё это складывается в те факторы, которые могут спровоцировать опухоль. 

Практически все злокачественные новообразования являются генетическими, но не наследственными. Рак может вызываться мутациями определенных генов, но не все эти мутации перешли к нам от родителей. 

Вероятность передачи рака через генетику составляет от 5% до 10%, хотя в некоторых семьях она может достигать 20% за счёт спорадических мутаций. Причем женщинам чаще грозят наследственные опухоли, чем мужчинам. 

Как определить, грозит ли какому-то человеку наследственный рак? В первую очередь нужно узнать о том, сталкивались ли со злокачественными новообразованиями ваши кровные родственники. После этого можно провести специфическое генетическое тестирование на основе личных и семейных характеристик, с помощью которого выявляется ваша склонность к тем или иным опухолям за счёт наличия определенных мутаций. 

Но не следует особенно паниковать, даже если эта склонность будет выявлена. В любом случае ранняя диагностика рака имеет определяющее значение. Если вы будете регулярно проверяться у онколога, то даже в том случае, если опухоль всё-таки появится, с ней будет гораздо проще справиться.