23:08 / 02.11.2017 Здоровье

Грипп в Украине: Где и как пройти вакцинацию

Вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа, а перед ее проведением достаточно проконсультироваться у врача и пройти медицинский осмотр, сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве, пишет 112.

Введение вакцины  в организм вырабатывает иммунитет к вирусному заболеванию, защищая от гриппа либо делая ход заболевания менее сложным.

"Вакцина содержит белки вируса гриппа. Иммунная система реагирует на их попадания в организм, начиная вырабатывать специфические антитела, а поэтому - иммунитет к данному вирусу. Несмотря на то что риск заболеть гриппом усиливается в осенне-зимний период, именно вовремя сделанная прививка позволит подготовиться к возможной эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к этому вирусу", - заявил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Делать прививку от гриппа следует только в медицинских учреждениях, предварительно проконсультировавшись у врача и пройдя медосмотр. В больницу также следует обращаться и в том случае, если после прививки от организма последовала нежелательная реакция.

По словам Поворозника, киевляне могут пройти вакцинацию от гриппа в 16 медицинских учреждениях столицы. Для этого необязательно приходить в больницу исключительно по месту жительства. Сама прививка и консультация врача, которая ей предшествует, проводятся бесплатно. Он отметил, что в случае необходимости для киевлян будут закуплены дополнительные вакцины.