19:16 / 31.10.2017 Здоровье

Украину атакуют энтеровирусные заболевания, - врач

Украину в текущем году атакуют энтеровирусные заболевания, в частности, вирус Коксаки. Об этом сообщила врач инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская, информирует "Багнет" . 

"Мы живем в мире микробов, а из-за напряженности коллективного иммунитета  и агрессивности возбудителя  разных вирусов.  Также на рост энтеровирусных заболеваний влияют социально – экономические факторы. У нас тяжелое социально- экономическое положение. Люди находятся в состоянии постоянного стресса. Активность вируса Коксаки мы наблюдаем уже несколько лет. В текущем году с энтеровирусами, в частности с вирусами Коксаки ситуация достаточно напряженная. Она берет свое начало еще с лета, когда многие отдыхающие привозили данный вирус из Турции. Им болели не только дети, но и взрослые. Но в этом году был зафиксирован всплеск за многие годы, так как в течении нескольких лет данная ситуация назревала", - сказала О.Голубовская.

По ее словам, с Коксаки довольно сложно бороться, потому что он устойчив к внешней среде и сохраняется достаточно длительное время на предметах обихода и на руках.

"Если в закрытом коллективе есть вспышка, то есть риск, что переболеют все. Особенно это касается  воспитанников детских садов. Без проведения специальных санитарных обработок  помещений и карантина минимум на 10 дней, преодолеть данный вирус очень сложно. Для его профилактикинужно чаще мыть руки и протирать поверхности", - резюмировала О. Голубовская.