04:27 / 12.10.2017 Здоровье

Сдерживание эмоций сказывается на продолжительности жизни

Держать свои эмоции под замком уже давно считается вредным для психического и физического здоровья. Теперь, похоже, появились доказательства того, что такое поведение может ускорить смерть. Об этом сообщает Medmoon.

Последние исследования показывают, что люди, вечно скрывающие свои чувства, имеют на треть больше шансов умереть преждевременно. Врачи Гарвардской школы общественного здоровья и университета Рочестера изучили 796 мужчин и женщин, средний возраст которых был 44 года в 1996 году.

Они также отвечали на вопросы, с помощью которых врачи могли оценить, выражают свои эмоции участники чаще всего или подавляют их.

Исследование было повторено через 12 лет, в течение которых 111 субъектов умерли — в основном от болезней сердца или рака.

Когда исследователи проанализировали оценки эмоций, они обнаружили, что уровни смертности были самыми высокими среди тех, кто всегда боялся выражать свои истинные чувства. Пока не ясно, как именно подавленнее эмоций приводит к преждевременной смерти, но ученые выдвинули 2 версии.

По одной из них такие люди чаще обращаются к алкоголю, сигаретам или нездоровой пище.

По другой негативные мысли нарушают гормональный баланс в организме, что повышает риск заболеваний, связанных с повреждением клеток, таких как сердечные болезни и рак.