21:32 / 04.10.2017 Здоровье

Вспышка кори в Тернополе: нужна вакцинация 9 тысяч детей

В Тернополе объявили о вспышке кори среди и ограничения посещения детьми учебных заведений. Об этом сообщает пресс-служба горсовета Тернополя.

По данным Тернопольского областного лабораторного центра МЗ Украины, в городе зафиксировано 5 случаев заболевания детей корью. С 10 октября дети, которые не получили ни вакцинации против кори, в период вспышки будут отстранены от посещения дошкольных и общеобразовательных учебных заведений.

"Вспышка кори объявляется тогда, когда фиксируется три случая заболеваемости корью. На сегодня в городе зафиксировано таких пять случаев. Для того, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции, комиссией было принято решение провести ряд профилактических предупредительных мероприятий", - сказала заместитель начальника отдела охраны здоровья и медицинского обеспечения Ольга Ярмоленко.

По словам чиновника, в Тернополе вакцинации от кори нуждаются более 9000 детей.

"По календарю прививок, дети должны получить две дозы вакцины КПК в возрасте 1 и 6 лет. В Тернополе пока без всякого прививки против кори является 1134 ребенка, а с нарушением графика вакцинации 8663 детей. Однако даже те, кто вовремя не получил вакцины, может это сделать в ближайшее время", - додавят Ярмоленко.

Вакцина против кори в городе выдается бесплатно и у достаточном количестве.