21:31 / 29.09.2017 Здоровье

Названа инфекция, которая способна уничтожить все человечество

Всемирная организация здравоохранения совместно с ООН представила ежегодный отчет, в котором названы инфекцию, несет наибольшую угрозу жизни всего человечества. Об этом сообщает Сlutch.

Ученые сравнили медицинские данные и архивы 147 государств. Исследователи доказали, что последние 40 лет около 19% населения умирает от различных инфекций. Одной из причин является то, что уровень медицинского обслуживания медленно, но уверенно падает, а количество людей наоборот - неумолимо растет. 

Принято считать, что ВИЧ - это самый опасный вирус, от которого нет спасения, а потому он больше косит людей. Однако доклад доказывает, что это не так. ВИЧ занимает лишь третье место в рейтинге смертоносных инфекций.

Второе место ученые "подарили" туберкулеза, а вот лавры первенства получил гепатит. За последние годы количество его "жертв" выросла на 22%, и главной причиной тому служит недостаточность финансирования медучреждений и постоянное подорожание вакцины.

Добавляет масла в огонь и частое незнание симптомов и в принципе такого заболевания: только 5% людей знают о том, что больные, и проходят лечение.