22:16 / 28.09.2017 Здоровье

Онкологи назвали одну из главных причин рака

Ученые обнаружили взаимосвязь между онкологическими заболеваниями и неправильным питанием. Об этом сообщает Med2.

Ежегодно ученые разных институтов проводят клинические исследования, дабы найти единое лекарство против рака, а также выявить причины, из-за которых в организме человека появляются раковые клетки и злокачественные новообразования. На этот раз исследователям удалось провести параллель между тем, что человек ест и его потенциальной возможность стать онкобольным.

Как оказалось, неправильное питание, которое чаще всего приводит к набору избыточной массы тела и ожирению, это и есть главная причина развития онкологических заболеваний. Особенно подвержены риску заболеть раком желудка, пищевода или кишечника люди, которые ведут пассивный образ жизни, переедают, употребляют много жирной и калорийной пищи, но самое основное — страдают одной из форм ожирения.

Ожирение — враг здоровья №1

Ученые выяснили, что избыточный вес в детстве или молодости тоже может привести к онкологическим заболеваниям, только уже в более зрелом возрасте. Все дело в том, что ожирение способствует расширению сосудов, а также преждевременному старению внутренних органов, в том числе и сердца. Плюс ко всему, у людей с лишним весом печень и другие органы увеличиваются в размере, что само собой уже не здорово.

Не стоит забывать и о том, что при ожирении жиром обрастают жизненно важные органы, а в пищеварительную систему попадают в большей степени токсины, консерванты, канцерогены и прочие вещества, наносящие урон их здоровью.

Что делать, чтобы не попасть в группу риска онкологических заболеваний?

Держать в норме свой вес! Так ответит любой врач, ведь ожирение не только способствует развитию рака, но и многих других заболеваний, таких как: сахарный диабет, артрит, остеопороз, цирроз печени, желчнокаменная болезнь и так далее.

Вести здоровый образ жизни. Умеренная физическая активность, правильное питание и отказ от вредны привычек продлят вашу жизнь и позаботятся о том, чтобы вы были здоровы.

Укреплять иммунитет. Большинство тучных людей имеют ослабленный иммунитет. То есть, их организм не может в полную силу защищаться от вирус, бактерий и прочих микроорганизмов, точно также, как и от раковых клеток. Поэтому очень важно быть стройным и укреплять иммунитет, дабы он мог бороться за вашу жизнь.