20:59 / 26.09.2017 Здоровье

Эколог назвала бытовые вещи, которые могут спровоцировать рак

В повседневной жизни люди сталкиваются с рядом бытовых вещей, которые могут спровоцировать рак. Об этом сообщила эколог Алла Войцеховская, передает "УНН".

"Опасные отходы в домашнем обиходе - это отработанные люминесцентные лампы, они содержат пары ртути. Также термометр включает в себя металлическую ртуть и эти тяжелые металлы могут вызвать онкозаболевания. А в больших концентрациях они могут приводить и к заболеваниям печени и почек и в том числе онко," - сказала А.Войцеховська.

Эколог отметила, что каждый человек обязательно должен знать правила обращения с такими опасными отходами.

"Если разбились ртутьсодержащие вещи, то нужно обработать это место раствором марганцовки, которая используется для промывания желудка при отравлениях или обычной содой и проветрить комнату. Если это металлическая ртуть - то нужно позвонить в ГСЧС или собрать в какую-то емкость, в банке и отдать на экологическое переработки", - рассказала А.Войцеховська.

Она отметила, что после отработки таких бытовых вещей их обязательно нужно сдавать в специально отведенные места.

"В Украине есть специализированные предприятия. К сожалению, очень много есть предприятий так называемых фирм-бабочек, которые не имеют технологий для утилизации этих опасных отходов, но имеют лицензии", - добавила А.Войцеховська.