21:31 / 25.09.2017 Здоровье

Американские ученые разработали антитела, которые убивают до 99% штаммов ВИЧ

Исследователи создали соединение, которое способно успешно атаковать три ключевых компонента вируса иммунодефицита. Авторами разработки стали Национальные институты здравоохранения США и фармацевтическая компания Sanofi. Об этом сообщает BBC

Сейчас ученые пытаются побороть ВИЧ, используя так называемые широко нейтрализующие антитела, которые способны убивать значительную часть штаммов вируса и предотвращать заражение. Новая разработка ученых объединяет три типа таких антител в мощное вещество тройного действия.

"Новые антитела более мощные и оказывают более широкое действие, чем любое отдельно взятое натуральное антитело из известных на сегодня. Мы достигли охвата в 99%, и он достигается при очень низкой концентрации антитела", - говорит один из авторов исследования Гэри Нейбел.

В результате опытов на 24 обезьянах ни у одного из животных не появилась инфекция после введения им вируса ВИЧ. Клинические испытания вещества планируется начать в 2018 году

Глава Международного сообщества по борьбе с ВИЧ Линда Гейл Беккер отмечает, что область применения новых антител может быть гораздо шире, чем можно представить сегодня.

"Сегодня еще ранняя стадия, и я как ученый с нетерпением жду первых испытаний, которые должны начаться в 2018 году", - говорит Беккер.