20:38 / 08.09.2017 Здоровье

Изобретено устройство, которое определяет рак за 10 секунд

Ученые из Техасского университета изобрели портативное устройство, которое может идентифицировать раковую ткань за 10 секунд. Исследования, опубликованные в Science Translational Medicine, показывают, что технология точна в 96% случаев.

Устройство под названием MasSpec Pen использует для определения метаболизм раковых клеток. Их активный рост и распространение свидетельствует о разнице химического состава раковых и здоровых клеток.

Технология работает следующим образом: ручка касается образца ткани и выпускает каплю воды, после этого химические вещества внутри клеток перемещаются в капли, и их отсасывают для анализа. Устройство подключено к спектрометра - это часть комплекта, который может измерять тысячи химических веществ каждую секунду. Далее химический отпечаток показывает, раковые это или здоровые ткани. Задачей для врачей остается найти границу между раком и нормальными тканями.

Иногда граница между раковыми и здоровыми тканями может быть неочевидной, и ручка должна помочь определять химический состав тканей более точно.

В рамках исследования технологию опробовали на 253 образцах. Тестирование планируют продолжить, чтобы усовершенствовать устройство перед его испытанием во время операций следующего года.

"Такие интересные исследования, как эти, могут увеличить скорость, с которой врачи определяют, это раковые ткани, или нет. Быстрое получение такой информации во время операции может помочь врачам выбрать лучшие варианты лечения", - отмечает доктор Эн МакКарти из группы исследователей рака Великой Великобритании.