15:28 / 08.09.2017 Здоровье

Хлеба нужно есть больше — ученые

Сотрудники Фонда зерновых продуктов в США провели исследование и доказали, что вопреки расхожему мнению, рацион многих людей не содержит достаточного количества хлеба.

Согласно полученным данным, богатые зерном продукты, такие как хлеб, булочки и готовые к употреблению злаки, составляют менее 15% рациона человека. В то время как диетологи утверждают, что рацион человека должен на 30% состоять из зерновых продуктов. Нехватка этих продуктов вызывает снижение уровня важных питательных веществ в организме, необходимых для сбалансированного питания.

Исследователи изучили более 10 тыс. взрослых в возрасте старше 19 лет, попросив участников вспомнить все, что они ели за последние 24 часа. Затем данные были проанализированы с точки зрения употребления зерновых продуктов, включающих хлебобулочные изделия и готовые к употреблению злаки. Специалисты оценили вклад каждого из этих продуктов в среднесуточное потребление витаминов, минералов и клетчатки. Вследствие чего было установлено, что нехватка зерновых продуктов в рационе человека может способствовать дефициту важных питательных веществ – особенно клетчатки, фолиевой кислоты, магния, кальция и, конечно же, железа.

Также ученые отметили, что производители современных зерновых продуктов часто насыщают их дополнительными питательными веществами и делают менее калорийными, пишет Healthvesti.com.