23:00 / 07.09.2017 Здоровье

Отказ от употребления алкоголя: появилось неожиданное открытие

Специалистам удалось установить, что полный отказ от употребления алкогольных напитков может привести к ранней смерти. Чтобы это доказать, ученые провели ряд исследований, которые длились около 20 лет. Об этом сообщает U-News.

Ученые решили выяснить, что будет с человеком, если он полностью откажется от употребления алкоголя. Для этого они реализовали ряд экспериментов. В конечном итоге было установлено, что это может привести к преждевременной смерти.

Специалисты вели свои наблюдения за состоянием здоровья более двух тысяч участников среднего и пожилого возраста. Они также делали отметку, когда кто-то из людей умирал. Всех добровольцев разделили на три группы: алкоголики, трезвенники и умеренно пьющие.

Как оказалось, трезвенники тоже умирали. Это удивило специалистов, поскольку эти личности почти не отличались от тех, кто любил выпить. Но в итоге, ученые установили одну интересную закономерность. Те люди, которые не употребляли алкоголь, умирали чаще, по сравнению с теми, кто являлся алкоголиком.

На основании этого, специалисты советуют трезвенникам обратить внимание на данную информацию.