18:37 / 06.09.2017 Здоровье

Как улучшить свое здоровье за 20 минут

Ученые из университета Йювяскюля провели исследование, где приняли участие 133 офисных работника. Добровольцам рассказали, как проводить меньше времени сидя, стать активнее на работе и в свободное время. Уровень активности участников оценивали с помощью специального устройства в течение 7 дней 5 раз за год, информирует Health.

Так, исследование показало, что у участников, которые стали сидеть на 21 минуту в день меньше, снизились уровни сахара и холестерина в крови. Кроме того, 20 минут физической активности защищали мышцы ног. Как известно, из-за сидячего образа жизни мышцы уменьшаются. Исследователи добавляют: даже работающие родители могут стать активнее и подавать своим детям хороший пример. 

Ранее ученые обнаружили, что уровень физической активности родителя напрямую влияет на активность ребенка. Исследование показало: за каждую минуту, которую родитель проводил сидя, время физической активности ребенка уменьшалось на 0,10 минуты. И, наоборот, с каждой минутой легкой физической активности родителей время, которое ребенок уделял легкой физической активности, увеличивалось на 0,6 минуты.