22:25 / 29.08.2017 Здоровье

Создана вакцина от наркозависимости

Американские ученые создали вакцину, которая сможет защитить человеческий мозг от действия героина и синтетических опиоидов. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

Исследователи представили результаты работы на конференции Американского химического общества в Вашингтоне. Отмечается, что опиоиды состоят из небольших молекул, которые иммунная система человека почти не распознает, поэтому организм не может противостоять их влиянию. Для активации защиты организма, ученые создали препарат на основе гаптенов. Это - молекулы, которые не имеют иммуногенности, но могут приобрести ее, если присоединятся к белкам.

Таким образом, структура гаптенов напоминала опиоиды. Эти молекулы сочетали с белками-антигенами - чужеродными для организма веществами, с которыми специфически связываются антитела, вызывающие иммунный ответ. Когда испытуемому вводили комплекс гаптен-антигена, организм начинал реагировать на присутствие антигена.

Таким образом человеческий организм учится распознавать молекулы с опиоидной структурой.

Ученые утверждают, что их комбинированная вакцина предотвратит проникновение наркотических веществ через гематоэнцефалический барьер, разделяющий кровеносную систему и мозг человека.

Ученые надеются, что их вакцина поможет уменьшить количество пациентов и снизить количество смертей от передозировок.