22:51 / 28.08.2017 Здоровье

Забудьте мифы о совах и жаворонках: ученые указали лучшее время для мозгового штурма

В новом исследовании ученых было установлено, в какое же время дня наш мозг работает наиболее активно и когда действительно можно устраивать настоящий мозговой штурм. Об этом говорится на Іndy100.

Ученые Марейке Вит и Роуз Закс в свое исследование привлекли 428 студентов, которые рассказали о собственном периоде дня, который они считают наиболее благоприятным для себя – утренний или вечерний.

Затем им в произвольном порядке и в разное время суток дали задания, для выполнения которых нужно было привлечь аналитическое и "глубинное" мышления. Результаты показали, что сконцентрировать "глубинное" мышление удавалось участникам исследования в то время, которое они считали наименее оптимальным для себя.

Именно поэтому, понятия "жаворонков" и "сов" несколько стираются, ведь те люди, которые считают лучшим временем для себя утро – могут быть самыми креативными вечером и наоборот.

Вит и Закс утверждают, что в благоприятное время мозг фокусируется на проблеме, не ища необычных способов ее решения, а следовательно человек имеет меньше возможностей покреативить.

Поэтому жаворонки должны подождать до вечера, чтобы начать активно работать, а совы могут креативить как только откроют глаза.