10:31 / 18.08.2017 Здоровье

В США разработали тест, который может обнаружить рак до появления симптомов

Ученые из Онкологического центра Джонса Хопкинса (Балтимор, США) разработали новый анализ крови. Он может обнаружить у человека рак до появления симптомов. Об этом написало медицинское издание MedPage Today.

Ученые выяснили, что умирающие опухолевые клетки выделяют фрагменты ДНК в кровь. С помощью нового теста, который назвали жидкой биопсией, эти фрагменты можно обнаружить и исследовать. Анализ отличается от других тем, что может отличить ДНК опухолей и других изменений ДНК, которые обычно принимают за биомаркеры рака. С его помощью можно обнаружить рак молочной железы, толстой кишки, легких и яичников.

Ученые провели испытания этого теста: опухолевую ДНК он обнаружил больше чем у половины пациентов, которые участвовали в эксперименте. У всех из них диагностировали рак первой стадии. Хотя этот тест разрабатывали для определения рака на самой ранней стадии, он работает лучше на поздних стадиях.

Пока неизвестно, когда эту методику внедрят: ученые продолжат экспериментировать с разными группами, потому что тест еще нужно доработать. Исследователи планируют протестировать эту методику на пациентах с различными типами опухолей.