14:26 / 17.08.2017 Здоровье

Опасная красота: какая косметика может навредить здоровью

У каждой современной девушки есть базовый набор beauty-средств, которые ей подходят. Однако среди этих средств для ухода и красоты может затесаться опасный косметический продукт, который пагубно влияет на здоровье. Найти "врага" очень просто: достаточно изучить состав некоторых баночек и тюбиков.

Ученые из США не на шутку взволнованы тем, что женщины, сами этого не зная, медленно портят свое здоровье. Они провели ревизию косметики и создали список самых опасных средств. Его эксперты обнародовали в издании OaNews.

ТОП самой вредной для здоровья косметики

1. Тушь для ресниц

В маленьком черном тюбике туши можно найти триэтаноламин – особое вещество-регулятор кислотности. Оно имеет пагубное влияние на дыхательную систему организма и даже может спровоцировать астму. Попадание этого ингредиента на кожу чревато раздражением. 

2. Лосьон для тела

Что только не добавляют в эти ароматные средства. Если вы увидели в составе лосьона парабены или гидроксианизол (ВНА), лучше откажитесь от него. Эти компоненты считают провокаторами страшных онкологических заболеваний.  Также гидроксианизол (ВНА) может стать причиной эндокринных недугов.

3. Помада

Насыщенный цвет и понравившийся оттенок – не основные критерии выбора помады. Если в составе косметического средства есть все тот же гидроксианизол (ВНА), вся красота быстро сойдет на "нет" серьезными проблемами со здоровьем. 

4. Парфюмы с нотой цитруса

Любительницам свежих ароматов лучше насторожиться: а нет ли в составе любимых духов фталатов. Такой компонент присутствует? Это не к добру, ведь фталаты пагубно влияют на гормональный фон женщины и ее репродуктивную систему. Регулярное использование такого парфюма только приближает плохие последствия.