23:47 / 11.08.2017 Здоровье

Органы свиней могут вскоре пересаживаться человеку

Новое исследование открывает возможность разведения животных для пересадки их органов. Об этом сообщает издание The Independent.

Хотя до сих пор существуют основные этические возражения относительно этого, эксперты отмечают, что этот прорыв является значительным шагом в направлении трансплантации от свиней к человеку, также известный как ксенотрансплантация.

До сих пор использование органов свиней у людей сдерживалось в значительной степени из-за опасений относительно ретровирусов, которые встречаются у свиней и могут оказаться фатальными для человека, если попадут в ее организм, потенциально может привести к эпидемии, поскольку передаваться от человека к человеку. Эндогенные ретровирусы свиней, известны как Pervs, является постоянной частью гена, и, таким образом, оказались невозможными для устранения.

Однако теперь исследователи успешно удалили Pervs из генома свиньи, используя технику редактирования гена CRISPR-Cas9, которая позволила им выращивать свиней, лишенных вирусов. Это, в свою очередь, устраняет одну из самых больших препятствий для трансплантации органов от свиней к человеку.

Также трудно будет обеспечить предоставление надлежащей согласия на процедуру, которую можно было бы использовать в самых тяжелых обстоятельствах.

Кроме работы в подготовке к пересадке свиного органа человеку некоторые работы по ксенотрансплантации рассматривают как возможность увеличения человеческих органов внутри другого животного. Эти органы будут генетически отредактированы таким образом, чтобы они на самом деле были человеческими, за исключением того, что они были бы образованы внутри свиньи или другого животного, из которой затем будут пересажены человеку.

И врачи уже используют некоторые части животных, в том числе сердечные клапаны, в человеческой хирургии.