09:34 / 27.07.2017 Здоровье

Медики назвали продукт, "убивающий" раковые клетки

Обычную куркуму можно использовать для создания наночастиц, вызывающих массовую гибель раковых клеток мозга и других частей тела, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nanoscale, информирует "Багнет".

"Нейробластома часто не поддается обычной химиотерапии, и поэтому ее носители крайне редко выживают. Мы открыли новый способ борьбы с этой опухолью, который при этом не является токсичным и не влияет негативно на здоровье пациента. Мы надеемся, что подобные наночастицы помогут нам в будущем создать персонализированные методики лечения рака", — рассказывает Тамара Уэстморлэнд (Tamarah Westmoreland) из университета Центральной Флориды в Орландо (США).

Различные формы рака головного и спинного мозга — относительно редки по сравнению с раком груди, простаты или кишечника, однако это компенсируется их агрессивностью и опасностью для человека. Такой рак в большинстве случаев ведет к быстрой гибели пациента из-за сложностей в применении химиотерапии или невозможности хирургического вмешательства.

Рак мозга чаще всего поражает детей, а не взрослых. Только один из нескольких подвидов этих опухолей, глиобластома — причиной 15% смертей от рака среди младенцев. До сих пор не было средств, которые могли бы предотвратить развитие этих опухолей и при этом не вызвать массовую гибель здоровых клеток мозга. Относительно недавно ученые обнаружили, что таволга и некоторые другие растения содержат в себе вещества, способные подавлять этот рак.

Как рассказывают Уэстморленд и ее коллеги, аналогичные молекулы содержатся в куркуме – обычной специи, изготовляемой из перемолотых корневищ растения Curcuma longa. Проблема заключалась в том, что их невозможно растворить в воде. Это мешало их использованию для борьбы с раком, так как их невозможно доставить к опухоли и равномерно распределить по ней.