19:54 / 18.07.2017 Здоровье

Вспышка ботулизма в Украине: главный инфекционист шокировала находкой

В Украине зафиксированы новые случаи ботулизма, один из которых обусловлен употреблением рыбной консервы промышленного производства. Об этом на своей странице в Facebook сообщила главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская.

В связи с появлением новых случаев, она пересмотрела свои рекомендации по профилактике ботулизма. Теперь, кроме вяленой, соленой или копченой рыбы, колбасы, ветчины и домашней консервации, опасность представляет и консервированная продукция, купленная в магазинах и произведённая в промышленных условиях.

"Либо эту продукцию подвергнуть термической обработке", - добавляет она.

"Напоминаю, что противоботулинической сыворотки в регионах нет. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Нам остаётся только одно - профилактика", - пишет главный инфекционист Минздрава. 

В свою очередь, врач-инфекционист Андрей Сницарь обращает внимание на безотвественное отношение людей к своему здоровью и опасным продуктам.

"Но разве наш народ запугаешь некачественными продуктами? Давеча с немым восторгом наблюдал, как компания из шести мужиков, сдвинув столы и штук двенадцать бокалов с запотевшим, жадно поглощала его и гору вяленой рыбы. Подумал поговорить, но не решился – наши мужики на руку легки! А ещё если во хмелю... А ещё если представлюсь, шо врач", - пишет на своей странице в Facebook он.