06:29 / 16.07.2017 Здоровье

Украине грозит эпидемия: какие прививки нужно делать после 20 лет

В Украине назревают новые эпидемии и иммунологи страны уже бьют тревогу: повторные прививки от многих болезней украинцы просто не делают. Главной причиной этому является неосведомленность. Об этом сообщают "Українські Новини".

Украинцы ошибочно считают, что прививка, сделанная в детстве, – на всю жизнь, отмечают врачи. 

По приказу Минздрава, украинцам регулярно нужно проходить ревакцинацию против дифтерии и столбняка. Ревакцинация – это повторное прививание. Пожизненный иммунитет формируется только после некоторых прививок, например, против кори, паротита, краснухи. Иммунитет против дифтерии, столбняка и коклюша сохраняется в течение 7-10 лет. Первая ревакцинация для профилактики последних заболеваний у взрослых должна пройти в 26 лет. Затем повторяться каждые 10 лет.

В некоторых странах взрослых также вакцинируют против коклюша – в Украине по эпидситуации. 

В законе Украины о защите населения от инфекционных заболеваний указан перечень профессий, в которых должны проходить вакцинацию обязательно. Это те люди, которые сталкиваются с возбудителями: фермеры, мясники, ветеринары, медработники, работники торговли, транспорта, детских садов и другие.

Сейчас все вакцины Минздрав закупает через международные организации – Crown Agents, ПРООН и ЮНИСЕФ. Затем они поставляются в регионы и распределяются по больницам.

Поэтому плановые прививки украинцам должны делать бесплатно.