07:25 / 12.07.2017 Здоровье

Ученые: пейте кофе - проживете дольше

Любители кофе, пьющие по три чашки в день, в среднем живут дольше, чем остальные люди, и реже страдают от болезней сердца, сосудов и желудочно-кишечного тракта, утверждают британские ученые в журнале Annals of Internal Medicine, информирует "Багнет".

 

"Самое главное, что эти показатели присущи всем десяти европейским странам, которые мы изучили, несмотря на большие различия в кофейных традициях. Кроме того, нам удалось найти возможное объяснение этому благотворному влиянию, обнаружив, что употребление кофе улучшает работу печени и иммунной системы. Все это позволяет нам увереннее говорить о том, что кофе, действительно, может положительно влиять на здоровье", - заявил ученый из Имперского колледжа Лондона (Британия) Марк Гунтер. 

Биологи давно считали, что употребление кофе и других кофеиносодержащих напитков может плохо влиять на работу сердца у людей с аритмией. Однако длительные наблюдения за здоровьем нескольких тысяч "сердечников" показали, что это не так. 

При этом вопрос о пользе употребления кофе пока остается предметом споров среди ученых. В последние годы исследователи обнаружили, что употребление более трех чашек кофе в день заметно снижает риск развития инфарктов и ряда других болезней, а другие ученые, наоборот, говорят о том, что такой связи нет. 

Гунтер и его коллеги показали, что эта связь существует, наблюдая за здоровьем примерно 520 тыс. людей, живущих в десяти странах ЕС и в Британии. За 16 лет наблюдений примерно 42 тыс. из них умерли по естественным причинам, что позволило медикам проследить за тем, как употребление кофе влияет на здоровье европейцев. 

Ученые выяснили, жители каких стран Европы пьют больше кофе. Главными "кофеманами" оказались датчане: в среднем датчанин выпивает почти литр кофе в день. Итальянцы, напротив, пьют минимальное количество этого напитка, в среднем одну чашку кофе в сутки. 

Любители кофе в среднем жили заметно дольше и реже страдали от болезней сердца и сосудов, чем остальные участники исследования. Это влияние проявлялось у людей, выпивавших как минимум три чашки кофе в день. Случаи преждевременной смерти сократились у кофеманов на 7-12%, а вероятность смерти от болезней сердца и кишечника - на 22% и 59% соответственно. 

Причиной таких положительных изменений послужило то, что кофе менял работу печени и иммунной системы, делая их более активными и здоровыми. С другой стороны, британские биологи не исключают, что кофе могут предпочитать люди со здоровым организмом. Здесь необходимы дополнительные исследования. 

"Мы пока не можем давать четкие советы насчет того, стоит ли пить больше или меньше кофе. Тем не менее полученные нами результаты показывают, что умеренное употребление кофе, около трех чашек в день, не вредит здоровью человека и, возможно, улучшает его", - заключает Гунтер.