08:47 / 10.07.2017 Здоровье

Украина получила сыворотку от ботулизма

В течение последних месяцев в Украине наблюдается повышение заболеваемости ботулизмом - с начала 2017 зафиксировано 76 случаев заболевания, 8 из них смертельны. Об этом сообщает издание Litsa.

С 2014 года в Украине Министерством охраны здоровья Украины антитоксин ботулизма не регистрировался. По Херсонской области в настоящее время зарегистрирован 1 случай ботулизма. Больному предоставлялась симптоматическая медицинская помощь в полном объеме в КЗ "Херсонская областная инфекционная больница им. Г.И.Горбачевского". Летальных случаев по области не зарегистрировано.

Положительным является поступление 4 июля 2017 в Украине необходимых лекарств против ботулизма канадского производства (сыворотка) в виде гуманитарной помощи стоимостью 2,5 миллиона гривен. Это позволит оказать помощь 25 людям.

По информации Минздрава Украины, сыворотка (антитоксин против ботулизма) будет в кратчайшие сроки предоставляться в случае необходимости по обращению Департамента здравоохранения облгосадминистрации.

Кроме того, Департамент здравоохранения ОГА ежегодно предоставляет в Министерство здравоохранения Украины заявку о потребности в медикаментах для больных инфекционными заболеваниями с высоким уровнем смертности, в том числе и ботулизмом.