22:59 / 30.05.2017 Здоровье

Медики научили клетки крови заживлять раны

Канадcким ученым удалось научить клетки крови быстро затягивать раны, способствуя быстрейшей регенерации и полному выздоровлению. Методика была испытана на мышах и показала свою крайнюю эффективность, что даст возможность перенести ее на людей. Об этом сообщают "Комментарии".

Ученый из Монреальского университета Жан-Франсуа Калье считает, что это открытие – настоящий прорыв в медицине для людей, страдающих сахарным диабетом. Ведь именно такие люди больше всего повержены долгому и мучительному заживанию даже мельчайших царапин на теле, не говоря уже о операционных швах. Ведь их организм не может в силу его заболевания правильно сворачивать кровь в ране, из-за чего они практически не заживают.

Также это может помочь и ВИЧ инфицированным пациентам и людям с большими ожогами. Ведь в раны очень часто попадают инородные тела, бактерии, которые негативно сказываются на процессе заживления, вызывая наоборот заражение раны и развитие гангрены, что в свою очередь может приводить даже к потере поврежденной конечности.

В процессе длительных наблюдений над реакциями в заживающей ране, ученым удалось установить два самых главных этапа процесса заживления - белок MFG-E8 и связанные с ним клетки-макрофаги – один из основных элементов иммунной системы кожи. Именно в случае попадания MFG-E8 в середину этой клетки и образуется спасительный быстрозаживляющий эффект, так как попадая внутрь в клетку, MFG-E8 ее перепрограммирует на скорейший процесс заживления.

Но первый взрыв радости ученых был омрачен опытом по пересадке таких "нашпигованных" клеток в рану человека. Это приводило к образованию больших рубцов. Поэтому, исследования продолжились, и через некоторое время был найден способ излечения – они взяли стволовые клетки мышей и вживили в них MFG-E8, после чего повторили эксперимент, и к величайшей радости он удался.