03:28 / 14.05.2017 Здоровье

Донорскую кровь планируют заменить порошком

Искусственная кровь в виде порошка решит проблему хранения донорской крови. Срок хранения эритроцитарной массы человека при соблюдении всех условий не превышает 35 дней, созданной искусственной крови – более года без потери свойств. Такого результата удалось достигнуть благодаря эритроцитам, созданным в лаборатории. Такие эритроциты можно переливать в кровеносную систему человека без рисков осложнений. Об этом сообщает NewsYou.

Искусственная кровь поддается заморозке и высушиванию. Это упрощает процесс хранения и перевозки эритроцитарной массы. Перед перевозкой кровь можно высушить, а при необходимости разбавить ее стерильным физиологическим раствором, и препарат готов к применению.

Интересно, что искусственные эритроциты по своему размеру в пять раз меньше обычных эритроцитов человека. Состоят красные кровяные тельца из очищенных белков гемоглобина человека, помещенных в синтетический полимер. Пока это первый случай, когда ученым удалось приблизить искусственную кровь по качеству к настоящей крови человека.