15:27 / 11.05.2017 Здоровье

У китайца из живота достали две шариковые ручки, проглоченные 36 лет назад

Медики извлекли из кишечника 50-летнего жителя Китая две шариковых ручки, которые мужчина, будучи пьяным, проглотил 36 лет назад, после чего забыл об этом случае.

Операцию по извлечению посторонних объектов из живота 50-летнего мужчины по фамилии Ван провели 4 мая в больнице города Куншань в провинции Цзянсу. В результате медики достали из кишечника пациента две практически целых шариковых ручки длиной около 12 сантиметров, сообщает "Жэньминь Жибао".

Посторонние предметы были обнаружены внутри двенадцатиперстной кишки мужчины при медицинском обследовании в феврале. Их наличие подтвердила и компьютерная томография. После этого мужчина вспомнил, как в молодости, находясь в компании друзей, проглотил две ручки, так как кто-то из собутыльников сказал ему, что это поможет ему пить меньше.

Ван ждал, что ручки выйдут из его организма естественным путем, однако когда этого не случилось, решил, что они просто переварились у него в желудке. Никакого дискомфорта мужчина не испытывал и со временем забыл об этом происшествии.

Ручки же, как выяснилось, зацепились за стенки кишечника и таким образом остались внутри его тела. Врачам удалось успешно извлечь их из тела пациента при помощи эндоскопа примерно за тридцать минут.