15:32 / 07.05.2017 Здоровье

Несложные советы продления молодости

С возрастом нам становится сложнее справляться со стрессами, сохранять спокойствие. Однако постарайтесь непременно продлить годы активности и чувствовать себя молодыми, несмотря на возраст! Об этом сообщает 03info.com

1. В разных ситуациях задавайте себе вопрос: а как бы я поступил(а), если бы был(а) на 10 лет моложе? Как бы я справился(лась) со своими текущими задачами и проблемами. Стали бы вы беспокоиться из-за неприятных мелочей? Скорее всего нет. Вы бы нашли массу приятных занятий, которые отвлекли бы вас от негативных эмоций. Если вы могли делать это 10 лет тому назад, у вас должно получиться и сейчас!

2. Помогайте окружающим. Без занятости, ощущения своей полезности человек стареет гораздо быстрее. При этом его организм разрушают не столько физические болезни, сколько чувство вины за свою бесполезность. Если вы уже не работаете, попробуйте подобрать себе новую профессию, соответствующую здоровью и возрасту. Может, вы будете помогать молодой семье следить за детьми, пока родители на работе. Или устроитесь в спокойную немноголюдную библиотеку.

3. Не копите такие эмоции, как обида и страх, тоска и гнев, ярость и горе, зависть и ненависть. Вспомните пословицу: "Не годы старят, а горе"; правильнее было бы сказать не "горе", а "все негативные эмоции". Они являются "факторами риска", приближающими старость и укорачивающими жизнь. Дайте им выход: оставшись наедине с собой, поплачьте, покричите, побейте подушку или порвите бумагу. Если вы можете рассказать о своих эмоциях близкому другу, сделайте это. Если нет, напишите рассказ о своих переживаниях. Так вы тоже высвободите их, и они перестанут угнетать вас.

Будьте внимательны к себе. Наверняка у вас есть свои собственные способы улучшения настроения, обретения внутренней гармонии. Возможно, вы любите вязать или без дела бродить по улицам. Может, вы чувствуете прилив сил после того, как погладите кошку или примете теплую ванну. Доверьтесь своим желаниям и сделайте то, что вам хочется.

5. Будьте оптимистичными. Чаще вспоминайте приятные моменты из прошлого, обращайте внимание на положительные изменения в настоящем, планируйте интересные встречи в будущем.