20:35 / 05.05.2017 Здоровье

Создана таблетка, которая имитирует занятия спортом

В США ученые из Института биологических исследований Солка смогли разобраться в сложных химических процессах, протекающих в организме человека при движении, в частности, при ходьбе или беге.  Об этом сообщает Sunday News.

На основании полученных данных специалисты пришли к выводу, что все эти процессы можно воссоздать в человеке при помощи таблеток.

В своем исследовании ученые отталкивались от того, что из-за регулярных и длительных тренировок меняется метаболизм в мышечных клетках. 

Именно поэтому в ходе эксперимента они решили воздействовать на гены, способные влиять на расщепление жиров. Созданное вещество GW1516 позволило увеличить выносливость лабораторных мышей при беге со 160 до 270 минут.

Как отметили специалисты, если такие же результаты удастся достичь при испытаниях с участием добровольцев, то можно будет говорить о массовом выпуске препарата, имитирующего спортивные тренировки. 

По их словам, это будет особенно полезно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также полных мужчин и женщин, которым по медицинским причинам противопоказаны физические нагрузки.