16:49 / 05.05.2017 Здоровье

Ученым США впервые удалось уничтожить ВИЧ-инфекцию

Исследователям США удалось вылечить ВИЧ у животных с помощью изменения генов. В частности, ученые смогли удалить ДНК ВИЧ из генетического кода мышей, применив имплантированные человеческие клетки. Об этом сообщает Daily Mail.

Ученым удалось полностью удалить вирусные фрагменты из латентно инфицированных клеток человека, внедренных в ткани и органы мышей.

Таким образом, теперь появилась возможность, использовав системы редактирования гена под названием CRISPR-cas, полностью удалить ДНК ВИЧ из клеток человека. Ученые отмечают, что это первый случай, когда из организма живого существа удалось полностью удалить клетки вируса иммунодефицита человека.

Отмечается, что свое исследование команда ученых из Университета Питтсбурга протестовала на трех группах мышей. Первая была заражена вирусом ВИЧ-1. Вторая – вирусом EcoHIV, мышиным эквивалентом человеческого ВИЧ-1.

В третьей серии опытов использовались мыши с иммунными клетками человека, который был инфицирован ВИЧ-1. Опыты на первой и второй группах мышей показали эффективность в 95 и 96% соответственно.

"Мы подтвердили результаты нашей предыдущей работы и повысили эффективность нашего метода редактирования генов. Кроме того, мы показали, что метод применим также для острой и хронической, или скрытой, инфекций", – рассказал один из авторов исследования Ху Вэньхуэй.