17:29 / 02.05.2017 Здоровье

Ученые научились побеждать артрит

Ученые из Университета Вашингтона (США) создали хрящ, который умеет бороться с воспалениями. Это поможет побороть артрит и создать вакцину против подобных заболеваний.

Исследователи использовала методику crispr для удаления гена, который включен в воспалительный процесс, и заменили его противовоспалительным препаратом.

"Наша цель состоит в использовании стволовых клеток в качестве вакцины для лечения артрита, что позволит быстро и качественно доставить противовоспалительный препарат для пораженных артритом суставов, но только тогда, когда это необходимо", - отметил Фаршид Гуилак, профессор ортопедической хирургии в университете Вашингтона:

На данный момент препаратов борющихся с артритом и его последствиями не мало, тем не менее все они действуют не точечно и оказывают воздействие на весь организм, и зачастую все эти препараты могут привести к большим проблемам иммунной системе. Потому точечное лечение с выращиванием умных клеток может действительно стать лучшей альтернативой любым лекарствам, сообщает Финидея.