14:55 / 28.04.2017 Здоровье

Ученые раскрыли причину эпидемии хронической усталости

Ученые рассказали, что синдром хронической усталости, который получил распространение в США и европейских странах, может вызываться нарушениями в микрофлоре кишечника.

Исследование опубликовали американские ученые в журнале Microbiome, информирует "Багнет".

Как оказалось, синдром хронической усталости, или миалгический энцефаломиелит, - заболевание, выражающееся в длительной усталости, которая не устраняется даже после продолжительного отдыха. По оценкам исследователей, только в США синдромом страдают около 2,5 миллиона человек. 

В исследовании приняли участие 50 людей, которые страдают хронической усталостью, и 50 здоровых добровольцев. У них были взяты образцы кала, которые проанализировали на наличие различных кишечных бактерий. Для этого из проб выделялась ДНК микроорганизмов, которая затем расшифровывалась.

Оказалось, что состав бактерий отличался у людей с хронической усталостью и без нее. Например, у первой группы численность Lachnospiraceae и Porphyromonadaceae была ниже, чем у второй. Кроме того, были выявлены изменения в составе веществ, производимых микроорганизмами. Так, уменьшилось количество ненасыщенных жирных кислот и увеличивалась концентрация витамина B.

Ученые разрабатывают дальнейшие исследования, которые приведут к лечению этого состояния.