13:44 / 24.04.2017 Здоровье

Военных медиков обеспечат по стандартам НАТО

Минздрав совместно с Минобороны подготовили проект приказа о порядке обеспечения медицинским имуществом Вооруженных сил в мирное время. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, информирует "Багнет".

"Обеспечение подразделений воинских частей (от медицинского пункта до медицинской роты) и учебных баз и кафедр по военно-медицинской подготовке до сих пор регламентировалось устаревшими приказами и положениями, разработанными еще в советские времена. С целью внедрения качественных изменений в организацию снабжения медицинским имуществом ВСУ в мирное время совместная рабочая группа разработала новый механизм поставок. Отныне обеспечение медицинских подразделений ВСУ будет базироваться на стандартах НАТО и с соблюдением практики доказательной медицины", - говорится в сообщении.

Так, новым порядком поставок медицинского имущества ВСУ предусмотрена поставка лекарственных средств не по торговым названиям, а по международным непатентованным названиям.

Из перечня необходимого имущества исключили устаревшие препараты и лекарственные средства, не имеющие доказательной базы.

Также новым порядком нормируется вид тары, в которой транспортируются медицинские растворы - вместо стеклянной теперь будет использоваться полимерная тара.

В перечне препаратов также появились обезболивающие и препараты для наркоза.

Еще одно нововведение - внесение манекенов в перечень необходимого имущества учебных центров и военно-медицинской академии.

Они будут использоваться при обучении медперсонала ВСУ, в том числе и курсантов военно-медицинской академии, что позволит улучшить их уровень подготовки и будет способствовать отработке навыков для качественного и эффективного оказания помощи в реальных ситуациях.

 

ТЭГИ: