19:14 / 21.04.2017 Здоровье

Медики раскрыли удивительные способности иммунитета

В обычных условиях любой чужеродный белок (в медицинской терминологии называемый антигеном), который тем либо иным возможным образом попадает в систему кровообращения человеческого организма, вступает в контакт с особыми, белыми клетками крови человека – лейкоцитами. Об этом сообщает журнал LadyHealth.
 
Лейкоциты производят, своего рода, экспресс анализ, идентифицируя новый белок как свой (родной, входящий в состав организма) или чужеродный, несущий потенциальную опасность для здоровья человека. В последнем случае происходит настоящее чудо, на которые так богато человеческое тело – вырабатывается антитело.
 
Антитело - это активное образование, которое химически является антагонистом к этому белку, что само по себе тоже является еще одним чудом, потому как наука, и до этих пор, имеет объяснения относительно избирательной способности антител, только на уровне довольно мягких теорий. Объединение антитела с инородным веществом приводит к немедленной деструкции, как вредоносного белка, так и самого защитного антитела.
 
Еще одной удивительной способностью иммунной системы является способность запоминать, как был идентифицирован этот новый материал. Это позволяет в будущем, при попадании в организм аналогичного вредоносного вещества, немедленно (не теряя времени на повторный анализ) воспроизвести необходимое антитело, которое будет наиболее действенно в этом случае.
 
На этой чудесной способности человеческого тела основывается один из самых действенных способов профилактики инфекционных заболеваний – вакцинация (прививка).
 
При вакцинации в организм человека разными методами вводятся ослабленные клетки (а в последнее время, просто фрагменты разрушенных оболочек) бактерий, вирусов либо других возбудителей заболеваний человека. После чего организм, реагируя как на реальную угрозу, вырабатывает антитела и одновременно запоминает, как необходимо бороться с данным болезнетворным микроорганизмом.
 
В дальнейшем, при обнаружении таких же, но уже активных возбудителей болезни, иммунная система без промедления начнет вырабатывать антитела, нужные в этом конкретном случае для борьбы с недугом.